サーパス西宮塩瀬弐番館

  • 兵庫県西宮市塩瀬町生瀬

  • / 生瀬駅 徒歩15分

  • 1992年築 / 5階建 / 133戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

64.0
非常に割安

推定相場価格より14.4%割安

販価
1,080万円
12.7万円/㎡
相場
1,261万円
14.8万円/㎡
875
1,132
1,390
1,647
AI査定結果
推定相場価格
1,261万円
14.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,132万円〜1,390万円
13.3万円/㎡〜16.3万円/㎡
推定賃料
10.8万円
0.13万円/㎡
推定利回り
12.0%
 
最終更新日: 2026年5月11日
サーパス西宮塩瀬弐番館
1,080万円(12.7万円/㎡)/ 2階 / 85.37㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴20件の平均平米単価は14.08万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(12.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.8%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/101,080万円12.7万円2階 85.37㎡ 3LDK
2026/03/151,180万円13.9万円4階 84.59㎡ 3LDK
2026/02/101,180万円14.6万円5階 80.56㎡ 3LDK
2026/02/071,180万円13.9万円2階 84.59㎡ 3LDK
2026/01/261,280万円15.1万円2階 84.59㎡ 3LDK
2026/01/231,280万円15.1万円4階 84.59㎡ 3LDK
2026/01/221,180万円13.8万円5階 85.37㎡ 3LDK
2025/11/24768万円9.0万円5階 85.49㎡ 3LDK
2025/10/05798万円9.3万円5階 85.49㎡ 3LDK以上
2025/07/29980万円11.5万円4階 85.37㎡ 3LDK
2025/05/24680万円8.0万円4階 85.37㎡ 3LDK
2025/05/021,280万円15.9万円5階 80.56㎡ 3LDK
2025/03/211,380万円16.3万円4階 84.59㎡ 3LDK
2024/12/171,280万円15.0万円5階 85.37㎡ 3LDK
2024/09/291,480万円17.4万円2階 85.02㎡ 3LDK
2024/06/221,580万円18.6万円2階 85.02㎡ 3LDK
2024/05/28980万円12.0万円3階 81.57㎡ 3LDK
2024/03/111,080万円13.2万円3階 81.57㎡ 3LDK
2023/11/161,480万円17.5万円4階 84.59㎡ 3LDK
2023/08/291,580万円18.7万円4階 84.59㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例4件の平均平米単価は14.07万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(12.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.7%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10サーパス西宮塩瀬弐番館
西宮市塩瀬町生瀬
生瀬駅15分 1,080万円12.7万円85.373LDK2階 / 5階建 1992133RC
2025/12/29西宮名塩グリーンマンション
西宮市名塩一丁目
西宮名塩駅6分 1,080万円15.0万円71.853LDK8階 / 11階建 1996116RC
2026/03/31グランドメゾン西宮名塩参番館
西宮市東山台一丁目
西宮名塩駅6分 1,430万円15.7万円91.163LDK2階 / 5階建 1994140RC
2026/01/26西宮名塩パークハウス34号棟
西宮市東山台二丁目
西宮名塩駅10分 1,490万円15.0万円99.523LDK2階 / 3階建 南西1994105RC
2024/08/21サーパス西宮塩瀬参番館
西宮市塩瀬町生瀬
生瀬駅15分 780万円10.6万円73.682LDK2階 / 5階建 1992133RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(12.7万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1987〜1997年築, 専有面積75.37㎡〜95.37㎡の平均販売価格

所在地兵庫県西宮市塩瀬町生瀬
交通生瀬駅徒歩15分
築年月1992年
階数5階建
総戸数133戸
建物構造RC
土地権利所有権